Behinderten Verein Kahla e.V.


Wir sind für Sie da
 

DER EINKAUFSBUS

Einkaufsbus für Senioren und beeinträchtigte Menschen

Der Verein für Behinderte Kahla e.V. wird am 17. Oktober 2018 ein neues Projekt starten. "Der Einkaufsbus für Senioren und beeinträchtigte Menschen" Das Angebot richtet sich an Senioren und beeinträchtigte Menschen, die nicht mehr gut zu Fuß sind und denen kein eigenes Fahrzeug zur Verfügung steht. Der Bus fährt jeden Mittwoch zwischen 9:00 Uhr und 12:30 Uhr zu verschiedenen Einkaufsmärkten(siehe Fahrplan). Begleitet werden die Fahrten von einer ehrenamtlichen Person, die beim Ein- und Aussteigen behilflich sein wird. Die Fahrkostenspende beträgt 4 EUR für Hin und Rückfahrt. Weitere Auskünfte erteilt auch unsere Geschäftsstelle unter Tel.: 036424 / 73 95 66



Fahrplan: Einkaufsbus - jeden Mittwoch ab dem 17. Oktober 2018




                                                                                                       An             Ab

Franz-Lehmann-Str. (ehemals Netto Parkplatz)            

9.00

9.03

Seniorenwohnen, Am Langen Bürgel 20

9.05

9.08

Kaufhalle „Lidl“   Behindertenparkplatz

9.11

9.14

Netto Bahnhofstraße

9.15

9.18

Behindertenparklatz gegenüber „KIK“

9.20

9.23

Bachstraße „Nahkauf“ (ehemals REWE) 

9.25

9.28

Kahla Löbschütz, „Neustädter Str.   (2 Haltepunkte)

9.40

9.45

Karl-Liebknecht-Platz (hinter Tempo 20-Schild)

9.50

9.53

Kahla Markt (über Roßstrasse)

9.55

10.00

Parkplatz KIK, Penny,   USW. 



10.03



Die Rückfahrt ist 1,5 Stunden später von der jeweiligen Haltestelle gerechnet. 

Nähre Informationen zur Rückfahrt auch beim Busfahrer.


Ihr Ansprechpartner 

René Casta

Verein für Behinderte Kahla e.V.

Turnerstraße 6-8

07768 Kahla

Tele: 036424 - 73 95 66